Теплица университета

В 2019-2020 учебных годах в истории кафедры «Биология» факультета естествознания был введен в эксплуатацию «Жұбанов жылыжайы». Теперь обучающиеся получили возможность совмещать теоретические знания с практикой и заниматься научной деятельностью.

Основной целью теплицы университета является создание условий для проведения научных исследований в тепличном комплексе в сочетании с практикой теоретических знаний обучающихся по специальности «Биология».

В тепличном комплексе в течение года выращиваются и исследуются различные виды и сорта растений. Также тепличный комплекс является наиболее удобным местом для проведения научных исследований и экспериментов, необходимых для написания дипломных и магистерских работ.

В комплексе преподаватели могут проводить полевые и практические семинары и практикумы. Знания, полученные на занятиях «Морфология и анатомия растений», «Ботаника», «Фитоцеонология», «Физиология растений», позволяют закрепить в практической обстановке. Способствует повышению интереса обучающихся к выращиванию овощных культур. Кроме того, можно выращивать саженцы декоративных растений, необходимые для озеленения территории университета. Выращивать различные овощные культуры и использовать их в столовой университета.

В тепличном комплексе используются различные инновационные технологии. Один из них — водосберегающая технология капельного полива. Кроме того, растения можно выращивать без почв, использовать опилки. Это очень полезно для проведения экспериментальных работ.