Достижения факультета

Достижения факультета

  • высокий научный потенциал профессорско-преподавательского состава, осуществляющего образовательную деятельность;
  • лидерство специальности 5В011300-Биология в 2014, 2018 году (первое место), 6М060700-Биология 3 место (2018), 6М060800 Экология 3 место (2017, 2018) в рейтинге высших учебных заведений Республики Казахстан по результатам независимого агента аккредитации (НААР);
  • традиционная организация областных предметных олимпиад среди учащихся школ с целью привлечения студентов на факультет по предметам биология, химия, экология;
  • стабильные призовые места студентов факультета на республиканских предметных олимпиадах;
  • организация и проведение открытых занятий на высоком учебно-методическом уровне;
  • ежегодное проведение международных научных конференций, семинаров в он-лайн режиме;
  • успешное прохождение аттестации факультета и высокий уровень показателей тестирования студентов специальностей по ВОУД;
  • достижение профессорско-преподавательского состава, отмеченные ведомственными наградами, благодарственными письмами и т.д.;
  • активное участие студентов в выполнении научных работ, результативность работы кружков и проблемных групп факультета;
  • демонстрация высокого уровня знаний на итоговой государственной аттестации студентами — выпускниками и магистрантами;
  • установлены тесные связи с организациями образования (Управление образования города, колледжи, производства и т. д.);
  • наличие учебных пособий и учебника с грифом  РУМС ППС факультета;
  • организация и проведение на высоком уровне учебно-воспитательных мероприятий;
  • материально-техническая база и ее рациональное использование.

Х Республиканская студенческая олимпиада, 5В060700-Биология, 2-место

Руководитель команды преподаватель кафедры Биологии Агадиева М.С., участники: Ирискелдиев Қажығали, Ермағанбетова Мөлдір, Мұратбаева Аружан, Нұржан Ташигүл.

Х Республиканская студенческая олимпиада, 5В060800-Экология, 2-место

Руководитель команды преподаватель кафедры Экологии Бекбаулина Н.С., участники: Жумагулова А.Ж., Кибатов А.К., Калмагамбетова Л.М.

Х Республиканская студенческая олимпиада, 5В011300-Биология, 1-место

Руководитель команды преподаватель кафедры Биологии С.Т. Сырымбетов, участники: Жәми Перизат, Сансызбаев Жандос.

Х Республиканская студенческая олимпиада, 5В060600 -Химия, 3-место

Руководитель команды преподаватель кафедры химии и химической технологии Агишева А.А., участники: Жумабекова Ақерке, Бекболатқызы Шамшырақ, Ондаганова Гульжан.

Х Республиканская студенческая олимпиада, 5В072000 -Химическая технология неорганических веществ, 3-место

Руководитель команды преподаватель кафедры химии и химической технологии Бекетова Г.Қ., участники: Мұратқалий Әлия, Әлімжанова Жеңісгүл, Сейілханова Дана, Шамшадин Қарлығаш.

Х Республиканская студенческая олимпиада, 5В011200-Химия, 3-место

Руководитель команды преподаватель кафедры химии и химической технологии Агишева А.А., участники: Кеңес Гулден, Есениязова Назерке, Сыдыкова Гулим.

В Алматы, II место X Республиканской студенческой предметной олимпиады Казахского национального университета имени аль-Фараби, в 2018 году, студенты специальности «5B060700-Biology».

Академик Е.А. заняла I место на Республиканской предметной олимпиаде в Карагандинском государственном университете им.А.Бокенова в 2018 году. (Сансызбаев Ю.К., Жали П.Ю.).

В проекте «Пуск» по проекту «Студенческие экосистемы» занял 3 место (Калиева А.К., Кайрова А.Т.).

Прошел базовый курс «Основы биотехнологии: биотехнология растений на нижнем и верхнем уровнях» в научно-образовательном центре «Биотехнологий» Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Изимова Р.И., Семинихина С.Ф., Университет евро-региональной экономики им. Альчи де-Гаспери, Шенген, Республика Польша.

По итогам Недели науки в конкурсе «Лучший научный кружок» был награжден дипломом І степени научный кружок «Өсімдіктер әлемі» под руководством преподавателя кафедры биологии Базаргалиева А.А.

Во II этапе XI Республиканской студенческой предметной олимпиады в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби в г.Алматы, команда кафедры «Химия и химическая технология» «Smart specialists» заняла ІІ место. Руководитель команды: старший преподаватель Бекетова Г.К.

В XI Республиканской студенческой предметной олимпиаде в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби в г.Алматы, команда кафедры «Биология» «Жастар» заняла ІІІ место. Руководитель команды: старший преподаватель Агадиева М.С.

В Республиканской предметной олимпиаде, проходившая в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби, г.Алматы 28 марта 2019 года, по специальностям 5В060600 – «Химия», 5В072000 – «Химическая технология неорганических веществ», 5В072100 – «Химическая технология органических веществ», на факультете Химия и химическая технология, студенты специальности 5B060600- Химия заняли III место.

В Республиканской предметной олимпиаде, проходившая в Карагандинском государственном университете им. Е.А.Букетова, 5-6 апреля 2019 года, по специальности 5В011200 – «Химия», студенты специальности  «Химия и xимическая теxнология»  заняли III место. Руководитель команды: старший преподаватель Агишева А.А.

КВН команда «БиоС» нашего факультета завоевали Кубок ректора в игре КВН среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников «КУБОГ РЕКТОРА — 2019».