В период  с 29 апреля 2021 года по 6 мая 2021 года…

В период  с 29 апреля 2021 года по 6 мая 2021 года на кафедре «Химия и химическая технология»  факультета Естествознания Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова проводились онлайн-лекции Кадыковой Юлией Александровной — доктором технических наук, профессором Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», института энергетики и транспортных систем, кафедры «Электроэнергетика и электротехника»  по дисциплине «Химическая технология органических веществ».

Было запланировано проведение лекционных занятий в онлайн режиме для студентов специальности «5В072100 – Химическая технология органических веществ» 3 курса, «7М07102-Химическая технология органических веществ» 2 курса обучения по следующим темам:

1.Общие представления о композиционных материалах. Компоненты, используемые при производстве композиционных материалов.

2.Термопласты: исходные материалы, получение, структура, свойства

3.Реактопласты: исходные материалы, получение, структура, свойства

4.Дисперсные и волокнистые наполнители для полимерных композиционных материалов

5.Антипирены, пластификаторы, антисептики и другие компоненты полимерных материалов

6.Технология создания полимерных композиционных материалов

7.Наноматериалы: синтез, свойства, применение в качестве наполнителей полимеров

8.«Умные» полимеры. Биоразлагаемые полимерные материалы.

  1. Каучук. Резинотехнические изделия.

Дисциплина «Химическая технология органических веществ» в соответствии с модульным учебным планом  специальности является базовой и включает все предусмотренные темы. Материалы лекций были представлены в форме лекций-презентаций и демонстрировались в формате видеоконференции. Изложенный курс  вызывал большой интерес у слушателей.

Кадыкова Юлия Александровна работает по научному направлению, технология создания полимерматричных композитов с регулируемыми свойствами на основе приоритетных наполнителей. На данном этапе тема является актуальной для студентов и преподавателей подразделения университета, так как на кафедре активно ведется научная работа в этом направлении.

Занятия, проводимые Кадыковой Ю.А., позволят студентам не только усвоить учебный материал, связанный с технологией полимерных композиционных материалов, но  и заложить основы для успешной профессиональной деятельности.